Crippled Black Phoenix – 2018 – Great Escape

Артист: Crippled Black Phoenix
Альбом: Great Escape
Год: 2018
Стиль: Atmospheric/Psychedelic Post-Rock
Страна: United Kingdom

Треклист:

1. You Brought It Upon Yourselves 03:43
2. To You I Give 09:21
3. Uncivil War (Pt. I) 02:49
4. Madman 04:50
5. Times, They Are A Raging 11:57
6. Rain Black, Reign Heavy 05:58
7. Slow Motion Breakdown 04:33
8. Nebulas 05:34
9. Las Diabolicas 03:49
10. Great Escape (Pt. I) 07:36
11. Great Escape (Pt. II) 13:03

К величайшему сожалению в мире существует огромное количество различных команд, которые при всем нынешнем обилии музыки прослушать ну просто физически невозможно. И как бы это ни было прискорбно, но коллектив Crippled Black Phoenix относится именно к той категории групп, до которой у меня всё никак не доходили руки. Но благо теперь сие упущение благополучно исправлено. Ну и так как я не знаком с творчеством британского ансамбля мистера Гривза, и его постоянно меняющейся компании, что называется вообще, то решил я начать это наверстывать не как все нормальные люди, т.е. с конца и свежего на сегодня альбома «Great Escape», а заодно докинув за компанию в плейлист еще парочку предшествующих полноформатов, «White Light Generator» и «Bronze» соответственно.
Но все же в первую очередь хотелось бы поговорить о впечатлениях о свежем релизе. Если говорить в общих словах, то это прекрасная такая атмосферно-меланхоличная работа, но меланхолия эта светлая, под которую хочется иногда прямо взять в руки старую-добрую ручку и писать что-то в блокнот или тетрадь, неважно куда, неважно что, просто писать свои мысли… Очень странное ощущение, если честно. Мне очень понравилась нетривиальность произведения, наличие своего лица у данного опуса и у исполнителя в общем. Пост-рок, местами уходящий в прогрессив и даже пост-метал, иногда встречающиеся неожиданные инструменты, которые можно даже сказать привносят частицы фолка в данное полотно. Ну и вокал тоже стоит упомянуть, он таки не последнюю роль играет во всем этом. Женский тоже заслуживает внимания.
Но вот если сравнивать его с предшествующими вещами, то скажу, что лично мне по душе пришелся «White Light Generator», он какой-то более цепляющий, хотя на «Bronze» тоже есть очень въедливые вещи. Но по сравнению с ними для меня «Great Escape» находиться в проигрыше, хотя сам по себе очень и очень неплох.
Ну и как итог, для себя отмечу, пожалуй, пару треков «To You I Give» и «Times, They Are a’Raging», остальные тоже пропускать не стал бы, но именно эта двойка запала в душу с первого же прослушивания. За альбом поставил бы 4-/5, а если б не слушал прошлые, то наверное бы и все 5 ткнул не задумываясь.

Послушать и купить можно тут

Official Site

Twitter

Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.